Mit­glied werden

Trai­nings­an­ge­bot

Lie­be Sport­freun­de aus Alt­shau­sen und Umge­bung, hier fin­den Sie das gesam­te Trai­nings­an­ge­bot des TSV Alt­shau­sen. Unter­halb der Abtei­lungs­über­schrif­ten fin­den Sie immer den Kon­takt zum jewei­li­gen Abtei­lungs­lei­ter.

Wir freu­en uns, wenn Sie Inter­es­se an einem unse­rer Ange­bo­te haben. Bit­te wen­den Sie sich dazu direkt an den jewei­li­gen Ansprech­part­ner der Trai­nings­grup­pe.

Eure Übungs­lei­ter des TSV Altshausen.


Über­sicht der Abteilungen


Bad­min­ton

Tho­mas Stro­bel (Tel: 07584/454450)

Jugend (m/w) ab 6 Jahren
ab 6 Jahren
Frei­tag, 15:00 – 17:00
Sport­hal­le 1. & 2. Drittel
Mat­thi­as Binder
Tel: 07584/4779770
Jugend (m/w) ab 8 Jahren
ab 8 Jahren
Diens­tag, 18:30 – 20:15
Sport­hal­le 1. & 2. Drittel
Mat­thi­as Binder
Tel: 07584/4779770

Jugend (m/w) Leistung
Tur­nier­spie­ler
Mitt­woch, 18:30 – 20:30
Sport­hal­le 3. Drittel
Mat­thi­as Binder
Tel: 07584/4779770
Akti­ve (m/w)
ab 16 Jahre
Mon­tag, 19:30 – 21:45
Sport­hal­le 3. Drittel
Tho­mas Strobel
Tel: 07584/454450
Akti­ve und Hob­by (m/w)
ab 16 Jahre
Diens­tag, 20:15 – 21:45
Frei­tag, 19:30 – 21:45

Sport­hal­le 1. & 2. Drittel
Tho­mas Strobel
Tel: 07584/454450

Zur Abteilungsübersicht


Frei­zeit­sport (m)
Alter unbe­grenzt
Frei­tag, 20:15 – 21:45
Turn­hal­le
Tho­mas Strobel
Tel: 0171/6102569
Frei­zeit­sport (w)
ab 18 Jahre
Frei­tag, 20:15 – 21:45
Sport­hal­le 3. Drittel
Evi Rim­me­le
Tel: 07584/923575
Jeder­mann­tur­nen (m)
ab 30 Jahre
Diens­tag, 20:15 – 21:45
Turn­hal­le
Albert Bösch
Tel: 07584/850
Zur Abteilungsübersicht

Gerät­tur­nen

Simon Stro­bel (Tel: 07584/7349901)

Jun­gen 5 bis 6 Jahre
5 bis 6 Jahre
Frei­tag, 16:15 – 17:15
Turn­hal­le
Tho­mas Pfeiffer
Clau­di­us König
Tel: 0176/32681636 (Tho­mas)
Mäd­chen Klas­se 1 bis 2
Klas­se 1 bis 2
Diens­tag, 17:15 – 18:45
Sport­hal­le 3. Drittel
Cari­na Pfeiffer
Tel: 01573/5468609
Mäd­chen Klas­se 3 bis 4
Klas­se 3 bis 4
Diens­tag, 17:15 – 18:45
Sport­hal­le 1. Drittel
Sabi­ne Amann
Mar­ti­na Hund
Tel: 07584/2856 (Sabi­ne)
Mäd­chen Klas­se 5 bis 7
Klas­se 5 bis 7
Frei­tag, 17:00 – 18:45
Sport­hal­le 1. Drittel
Sabi­ne Hund
Heid­run Weber
Tel: 07584/1569 (Sabi­ne)
Jun­gen ab Klas­se 1
6 bis 13 Jahre
Diens­tag, 17:00 – 18:45
Frei­tag, 17:00 – 18:45

Turn­hal­le
Simon Stro­bel
Her­bert Pfeiffer
Axel Heni
Danie­le Vivialdi
Tel: 07584/7349901 (Simon)
Jugend­li­che & Akti­ve (w)
ab 13 Jahre
Diens­tag, 18:45 – 20:15
Frei­tag, 18:45 – 20:15

Turn­hal­le
Cari­na Pfeiffer
Tel: 01573/5468609
Jugend­li­che & Akti­ve (m)
ab 13 Jahre
Diens­tag, 18:45 – 20:15
Frei­tag, 18:45 – 20:15

Turn­hal­le
Simon Stro­bel
Tel: 07584/7349901
Zur Abteilungsübersicht

Gym­nas­tik

Nico­le Ulrich (Tel: 07584/3887)

Frau­en I
+/- 40 Jahre
Diens­tag, 20:15 – 21:30
Sport­hal­le 3. Drittel
Eri­ka Steinhauser
Nico­le Ulrich
Tel: 07502/3181 (Eri­ka)
Tel: 07584/3887 (Nico­le)
Frau­en II
Alter unbe­grenzt
Don­ners­tag, 20:00 – 21:00
Gym­nas­tik­raum
Ilse Stöck­ler
Tel: 07584/927963
Senio­rin­nen
ab 55 Jahre
Diens­tag, 18:15 – 19:30
Gym­nas­tik­raum
Hil­de Müller
Tel: 07584/2216
Wir­bel­säu­len­gym­nas­tik (m/w)
Alter unbe­grenzt
Mon­tag, 20:15 – 21:30
Sport­hal­le 2. Drittel
Zita Knoll
Tel: 07585/550
Zur Abteilungsübersicht

Kin­der­tur­nen

Ingrid Stad­ler (Tel: 07584/3167)

Eltern/Kind-Tur­nen I
2,5 bis 4 Jahre
Frei­tag, 15:15 – 16:15
Turn­hal­le
Maria Feser
Ramo­na Sinnwell
maria.​feser@​icloud.​com
Kin­der II
4 bis 5 Jahre
Frei­tag, 14:00 – 15:00
Sport­hal­le 1. Drittel
Mela­nie Dent 
Shei­la Dorn
melanie.​dent@​gmx.​de
Kin­der III
5 bis 6 Jahre
Frei­tag, 14:00 – 15:00
Turn­hal­le
Ingrid Stad­ler
Elke Stro­bel
Tel: 07584/3167 (Ingrid)

stadler-​ingrid@​web.​de
Kin­der IV
Klas­se 1 bis 2
Frei­tag, 15:00 – 16:00
Sport­hal­le 3. Drittel
Mela­nie Dent 
Shei­la Dorn
melanie.​dent@​gmx.​de
Zur Abteilungsübersicht

Leicht­ath­le­tik

Sebas­ti­an Hug­ger (Tel: 07505/9579755)

In der war­men Jah­res­zeit und bei schö­nem Wet­ter fin­den alle Ange­bo­te auf dem Schul­sport­platz statt. Die Aus­weich­plät­ze sind hier aufgelistet.

spie­le­ri­sche Leicht­athl. (m/w)
7 bis 12 Jahre
Fr, 17:00 – 18:30
Sport­hal­le
Sebas­ti­an Hugger
Tel: 07505/9579755
Jugend­li­che und Akti­ve (m/w)
ab 13 Jahre
Mo, 18:00 – 20:00 Turn­hal­le
Mi, 18:00 – 20:00 Turn­hal­le

Fr, 18:00 – 20:00 Sport­hal­le
So, 10:30 – 12:00
Sebas­ti­an Hugger
Tel: 07505/9579755
Sport­ab­zei­chen­grup­pe (m/w)
ab 16 Jahre
Mo, 19:30 – 21:45
Turn­hal­le
Hel­mut Hugger
Tel: 07584/2495 (pri­vat)
Tel: 07584/855 (geschäft­lich)
Zur Abteilungsübersicht

Rope Skip­ping

Sven­ja Rasch­mann (Tel: 0176/42649337)

Rope Skip­ping Kin­der I
5 bis 7 Jahre
Frei­tag, 15:00 – 16:00
Gym­nas­tik­raum
Danie­la Dangelmaier
Tel: 07584/9277851
Rope Skip­ping Kin­der II
10 bis 14 Jahre
Frei­tag, 14:00 – 15:00
Gym­nas­tik­raum
Danie­la Dangelmaier
Tel: 07584/9277851
Rope Skip­ping Erwachsene
ab 20 Jahre
Mon­tag, 18:30 – 20:00
Gym­nas­tik­raum
Sven­ja Raschmann
Tel: 0176/42649337
Zur Abteilungsübersicht
15. Juni 2024
  • Tur­nen: OS-Tur­n­ath­lon Kür­wett­kampf 1
    15. Juni 2024  10:3018:30
    Ebnet­hal­le Wangen

29. Juni 2024
  • Tur­nen: OS-Tur­n­ath­lon Kür­wett­kampf 2
    29. Juni 2024  10:3018:30
    Sport­hal­le Ailingen

14. Sep­tem­ber 2024
  • Gene­ral­ver­samm­lung TSV Altshausen
    14. Sep­tem­ber 2024  19:0022:00
    Gast­haus Schüt­zen Altshausen

6. Okto­ber 2024
  • Tur­nen: Nach­wuchs­li­ga Ober­schwa­ben Kraft- und Beweglichkeit
    6. Okto­ber 2024  10:3019:00
    Sport­hal­le Ailingen

20. Okto­ber 2024
  • Tur­nen: Nach­wuchs­li­ga Ober­schwa­ben Kür­wett­kampf 1
    20. Okto­ber 2024  10:3019:00
    Sport­hal­le Altshausen

10. Novem­ber 2024
  • Tur­nen: Nach­wuchs­li­ga Ober­schwa­ben Kür­wett­kampf 2
    10. Novem­ber 2024  10:3019:00
    Wil­helm-Leger-Hal­le Biberach

7. Dezem­ber 2024
  • Niko­laus­tur­nen
    7. Dezem­ber 2024  15:0018:00
    Turn­hal­le Altshausen

Kalen­der öffnen